Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Свеча памяти, световые проекции и выставка «Победа будет за нами!»: афиша мероприятий к 79-й годовщине освобождения Ленинграда

Завтра город отметит 79-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этом году традиционную акцию «Свеча памяти» посвятят самым юным жителям блокадного города, а фасады домов украсят символы и портреты героев непокоренного города
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

АКЦИЯ ПАМЯТИ ОЛЬГИ БЕРГГОЛЬЦ

27 января в 12:00 в сквере имени Ольги Берггольц пройдёт акция «Ленинградский День Победы», приуроченная к 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады. В этот день в сквере будут звучать стихи, посвящённые подвигам жителей блокадного Ленинграда.

Пространство сквера будет оформлено в стилистике военного времени. Так, горожане увидят реконструкцию окопа, в котором в годы блокады работали журналисты и вели с передовой свои репортажи.

«ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ»

Завтра на Соборной площади Петропавловской крепости откроется выставка «Победа будет за нами!», посвящённая 80-летию прорыва блокады Ленинграда и началу работы Дороги Победы.

Посетители узнают, как Ленинград оказался в кольце блокады, какую роль сыграли железные дороги в эвакуации жителей и снабжении осажденного города.

«Каждый год зимой Музей железных дорог России отдаёт дань памяти героическим железнодорожникам – защитникам Ленинграда. Новая выставка в Петропавловской крепости – краткое напоминание о том, что нельзя забывать. За каждым названием здесь скрыта история, за каждой цифрой – судьба, за заголовком – подвиг. Чтобы подробно изучить роль железнодорожников в освобождении Ленинграда, мы приглашаем горожан и гостей города посетить наш музей», – рассказал директор Музея железных дорог России Владимир Одинцов.

ЗАЩИТНИКИ ИСКУССТВА

В Музее Победы в 15:00 гостям бесплатно покажут документально-художественный фильм «Защитники искусства». Он посвящен уникальной секретной операции по эвакуации из Ленинграда в первые дни Великой Отечественной войны коллекции культурного наследия.

«Нацистская Германия намеревалась захватить мировые шедевры немецкого происхождения и уничтожить все остальные культурные ценности, а руководство страны, работники культуры сумели спасти их не только для нас, но и для всего мира», – отмечают организаторы.

900 ДНЕЙ И НОЧЕЙ

Также горожане и гости города смогут посетить интерактивную памятную акцию «900 дней и ночей». В 16:00 в концертном зале Капеллы состоится литературно-музыкальная композиция, созданная на основе песен военных лет и творчества поэтов-фронтовиков.

Западный военный округ вместе с участниками акции организует необычное оформление площадки, которое погрузит зрителей в атмосферу военного города. Пространство украсит выставка художественных работ студентов Художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица.

На фасаде Капеллы с 18.00 будет показан документальный фильм Сергея Лозницы «Блокада». Фильм предоставлен для показа киностудией «Лендок».

СВЕЧА ПАМЯТИ

В 18:00 на Невском проспекте, 39, пройдет акция «Свеча памяти».

В этом году для ветеранов, горожан и гостей Петербурга городской Дворец творчества юных представит литературно-музыкальную композицию «Ленинград. Блокада. Дети». Главной темой этого года станет обращение к памяти о самых юных ленинградцах – тех, кто отправился в эвакуацию или остался в осажденном городе, кто посещал школы, детские сады и боролся за свою жизнь всеми силами.

Отдельная глава расскажет о работе Ленинградского Дворца пионеров в годы блокады.

По традиции в минуту молчания на территории Аничковой усадьбы погасят весь свет и зажгут свечи памяти, а на торцах зданий появятся фрагменты документальной кинохроники.

СВЕТОВЫЕ ПРОЕКЦИИ

Комитет по градостроительству и архитектуре подготовил световые проекции, посвященные 79-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

На доме 44 по Шпалерной улице и доме 14 по Кондратьевскому проспекту появятся изображения Ростральной колонны на фоне салюта в честь освобождения Ленинграда в 1944 году.

На доме 85А по 8-й линии В. О. светопроекция будет транслировать изображение мемориала «Разорванное кольцо».

А на доме 10 А по Новгородскому проспекту в поселке Шушары разместится изображение учениц 4-го класса школы № 47 Петроградского района, которые работали на блокадных огородах.

Закрыть